Адвокат ОНЛАЙН

Арест банковской карточки

Маргарита, Москва, 09-04-2017 05:33
Тема вопроса: Рассмотрение споров в арбитражном суде, в районном суде, у мировых судей. Процессуальные вопросы. Обжалование решений суда.

Здравствуйте! Приставы списали с моей зарплатной карты всю мою зарплату за неуплату кредита, не предупредив меня. Сняли 80 000 рублей – это мой трехмесячный заработок. На что мне теперь жить? Имеют ли они право так сделать?

На Ваш вопрос отвечает, кандидат юридических наук,
адвокат Вашанова Оксана Вячеславовна.
Запись на косультацию по телефонам (966) 003-03-78, (495) 787-75-07

Здравствуйте, уважаемая Маргарита! Порядок обращения взыскания на зарплатные счета регулируется ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве». В соответствии с указанной нормой, ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Таким образом, приставы должны...

ответ полностью

Выселение из квартиры

Светлана, Королев, 09-04-2017 05:23
Тема вопроса: Жилищные споры. Вселение и выселение из квартиры. Приватизация служебного жилья.

Скажите, пожалуйста, могу ли я выселить из квартиры человека за не уплату коммунальных услуг. Квартира приватизированная. Должна ли я предоставить ему место жительства?

На Ваш вопрос отвечает, кандидат юридических наук,
адвокат Вашанова Оксана Вячеславовна.
Запись на косультацию по телефонам (966) 003-03-78, (495) 787-75-07

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Выписать из квартиры человека в связи с тем, что он не оплачивает коммунальные услуги нельзя. Вы можете взыскать с него задолженность в судебном порядке. Если будет заявлен срок исковой давности ответчиком, Вы сможете взыскать оплаченные за него денежные средства за 3 последних года. Также можете разделить оплату коммунальных услуг на будущее время, чтобы платить только за себя.

...
ответ полностью

Оформление наследства

Ольга, г. Истра, 09-02-2017 11:17
Тема вопроса: Раздел наследства. Соглашение о разделе наследства. Споры между наследниками. Принятие наследства. Обязательная доля. Пропуск срока для принятия наследства. Суд по вопросам наследства.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, нужно ли моему папе обращаться в суд? В 2014 году умерла его мама, после ее смерти остался домик и земельный участок. Папа к нотариусу не обращался, но оплачивает все квитанции на электричество за дом. Мне сказали, что так как папа вовремя не обратился к нотариусу, то ему придется восстанавливать пропущенный срок в суде. Не подскажете, какую...

На Ваш вопрос отвечает, кандидат юридических наук,
адвокат Вашанова Оксана Вячеславовна.
Запись на косультацию по телефонам (966) 003-03-78, (495) 787-75-07

Здравствуйте, Ольга! Скорее всего нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве собственности на наследство, так как пропущен срок обращения к нотариусу с заявлением. В этом случае придется обращаться в суд. Но в Вашем случае, рекомендовала бы просить суд не восстановить пропущенный срок, а установить факт фактического принятия наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя (так как папа оплачивал...

ответ полностью

Банкротство обоих супругов

Дмитрий, Екатеринбург, 09-02-2017 03:39
Тема вопроса: Рассмотрение споров в арбитражном суде, в районном суде, у мировых судей. Процессуальные вопросы. Обжалование решений суда.

Здравствуйте! Мы с супругой, является индивидуальными предпринимателями. Для бизнеса брали кредит, но не смогли по нему расплатиться. Банк взыскал с нас задолженность, а сейчас подал в арбитражный суд заявление о признании нас двоих банкротами. До оформления кредита мы с супругой подписали соглашение о разделе имущества. Арбитражный суд принял заявление, в котором указаны требования к двум должникам: ко мне и супруге....

На Ваш вопрос отвечает, кандидат юридических наук,
адвокат Вашанова Оксана Вячеславовна.
Запись на косультацию по телефонам (966) 003-03-78, (495) 787-75-07

 Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Закон о банкротстве не содержит запрета на приятие заявления о признании банкротами двух должников – супругов. Статья 43 Закона о банкротстве сдержит только два основания для отказа в принятии заявления: не соблюдены условия для признания лица банкротом (задолженность меньше 500 000 рублей, не истек срок для погашения задолженности – 3 месяца), а также если в отношении должника уже...

ответ полностью

Раздел машины и гаража

Ольга, Рыбинск, 12-01-2017 02:17
Тема вопроса: Раздел имущества супругов. Определение долей супругов. Брачный договор. Соглашение о разделе имущества супругов. Раздел долгов (обязательств) супругов.

Здравствуйте! Развожусь сейчас с мужем. В период брака на имя мужа были оформлены машина и гараж. Машину муж продал по заниженной цене. Могу ли я признать за собой право собственности на гараж, а с мужа взыскать половину рыночной стоимости проданной машины?

На Ваш вопрос отвечает, кандидат юридических наук,
адвокат Вашанова Оксана Вячеславовна.
Запись на косультацию по телефонам (966) 003-03-78, (495) 787-75-07

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Так как гараж, является неделимой вещью, суд признает право собственности на него за тем из супругов, кто фактически пользовался им и для кого пользование гаражом имеет наибольшее значение. Второму супругу должна быть выплачена компенсация половины стоимости гаража. Если машина была продана в период брака, то взыскать компенсацию за половину ее стоимости нельзя, так как предполагается, что продажа...

ответ полностью

приватизация служебной квартиры

Валерий, Москва, 03-10-2016 11:52
Тема вопроса: Жилищные споры. Вселение и выселение из квартиры. Приватизация служебного жилья.

Добрый день! В 1992 году я получил служебную квартиру в связи с работой в Ремонтно-эксплуатационном управлении, проработал в системе городского хозяйства более 20 лет. Является ли квартира до сих пор служебной , могу ли приватизировать квартиру? Спасибо!

На Ваш вопрос отвечает, кандидат юридических наук,
адвокат Вашанова Оксана Вячеславовна.
Запись на косультацию по телефонам (966) 003-03-78, (495) 787-75-07

Здравствуйте, уважаемый Валерий! С высокой долей вероятности квартира утратила статус служебной, но для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить значится ли квартира в настоящее время служебной, в чьей собственности она находится. Если квартира передавалась из государственной собственности в муниципальную, то однозначно она утратила статус служебной и может быть приватизирована. Для начала необходимо направить запросы, для выяснения статуса квартиры. Могу помочь...

ответ полностью

Какой налог нужно уплатить от продажи квартиры

Светлана, Зеленоград, 28-09-2016 01:33
Тема вопроса: Недвижимость. Долевое участие в строительстве. Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью. Признание права собственности на недвижимость. Признание сделок с недвижимостью недействительными. Оспаривание кадастровой стоимости недвижимости.

Добрый день! Собираюсь продать однокомнатную квартиру, чтобы приобрести квартиру большей площади. Квартиру мне подарила бабушка в июне этого года. Скажите, какой налог я должна буду уплатить? Квартиру собираюсь продать за 2,8 млн. рублей.

На Ваш вопрос отвечает, кандидат юридических наук,
адвокат Вашанова Оксана Вячеславовна.
Запись на косультацию по телефонам (966) 003-03-78, (495) 787-75-07

Здравствуйте, уважаемая Светлана!  Так как квартира находится в Вашей собственности меньше трех лет необходимо будет уплатить НДФЛ. Если кадастровая стоимость квартиры умноженная на понижающий коэффициент 0.7 будет больше, чем продажная цена квартиры, то  доходом будет признаваться 70% от кадастровой стоимости. Если кадастровая стоимость не определена или 70% кадастровой стоимости меньше цены, указанной в договоре, то доходом будет являться продажная...

ответ полностью

судебный приказ по заявлению банка

Игорь, Москва, 27-09-2016 01:03
Тема вопроса: Рассмотрение споров в арбитражном суде, в районном суде, у мировых судей. Процессуальные вопросы. Обжалование решений суда.

Здравствуйте. Вчера получил судебный приказ о взыскании с меня задолженности перед банком. Судебный приказ выдал мировой судья. Подскажите, пожалуйста, как оспорить его.

На Ваш вопрос отвечает, кандидат юридических наук,
адвокат Вашанова Оксана Вячеславовна.
Запись на косультацию по телефонам (966) 003-03-78, (495) 787-75-07

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Для отмены судебного приказа Вам необходимо в течение 10 дней представить суду возражения относительно его исполнения. После этого банк будет иметь право обратиться в суд с исковым заявлением. 

ответ полностью

алименты

Ева, Вышний Волочёк, 31-08-2016 04:21
Тема вопроса: Взыскание алиментов. Изменение размера алиментов. Освобождение от уплаты алиментов. Соглашение об уплате алиментов.

Здравствуйте! Суд взыскал с моего бывшего мужа алименты в размере ¼ от зарплаты. Сейчас он собирается перейти на другую работу, где будет работать не по трудовой книжке и получать неофициальную зарплату. Что мне делать, боюсь, что он перестанет платить алименты.

На Ваш вопрос отвечает, кандидат юридических наук,
адвокат Вашанова Оксана Вячеславовна.
Запись на косультацию по телефонам (966) 003-03-78, (495) 787-75-07

Здравствуйте, Ева!

Пока не предпринимайте никаких действий, возможно бывший муж будет платить алименты добровольно. Но если он перестанет платить алименты или их станет меньше, Вы можете обратиться в суд с требованием о пересмотре размера алиментов и взыскании их в твердой денежной сумме.

 

ответ полностью

покупка квартиры в новостройке

Олеся, Воронеж, 29-08-2016 05:02
Тема вопроса: Недвижимость. Долевое участие в строительстве. Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью. Признание права собственности на недвижимость. Признание сделок с недвижимостью недействительными. Оспаривание кадастровой стоимости недвижимости.

Подскажите пожалуйста! Хотим купить квартиру, дом почти построен, есть крыша, подведены все коммуникации. Одно смущает, предлагают купить квартиру по предварительному договору купли-продажи. Можно ли приобретать квартиру по такому договору?

На Ваш вопрос отвечает, кандидат юридических наук,
адвокат Вашанова Оксана Вячеславовна.
Запись на косультацию по телефонам (966) 003-03-78, (495) 787-75-07

Здравствуйте, Олеся! Законные форма сделки – это договор участия в долевом строительстве, приобретение жилищного сертификата, ЖСК. Предлагаемая Вам форма сделки  - предварительный договор купли-продажи, является незаконной, однако договор может быть признан недействительным только по Вашему требованию. Наиболее безопасный договор  - договор участия в долевом строительстве, так как он подлежит обязательной государственной регистрации и предполагает наличие у застройщика минимума необходимых документов...

ответ полностью
Задать вопрос адвокату
Темы вопросов