Адвокат ОНЛАЙН

Компенсация за пользование долей в квартире

Мария, Ростов на Дону , 03-12-2021 07:04
Тема вопроса: Жилищные споры. Вселение и выселение из квартиры. Приватизация служебного жилья.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в однокомнатной квартире у меня с бывшим мужем по 1/2доли, бывший муж в квартиру не пускает. После развода обещал выкупить мою долю, но не выкупил, через два года подала в суд о вселении, было отказано, на основании решения суда подала на компенсацию за прошедшие 2 года, к первому заседанию свою долю продала третьему лицу. В суде в...

Материнский капитал

Владимир , Новосибирск , 12-11-2021 12:35
Тема вопроса: Заключение и исполнение договоров. Изменение и расторжение договора. Недействительность сделок. Отдельные виды договоров.
Здравствуйте. Можно или нет отказаться от купли дома за материнский капитал?

Может ли быть выдан градостроительный план земельного участка при отсутствии правил землепользования и застройки

Георгий, Московская область, 11-11-2021 02:14
Тема вопроса: Земельные споры. Споры о границах земельных участков.

Добрый день! В момент принятия градостроительного плана земельного участка, действовал генеральный план сельского поселения, но отсутствовали правила землепользования и застройки. Мог ли быть выдан ГПЗУ при таких условиях? И какой при этом действует градостроительный регламент?

На Ваш вопрос отвечает, кандидат юридических наук,
адвокат Вашанова Оксана Вячеславовна.
Запись на косультацию по телефонам (966) 003-03-78, (495) 787-75-07

Добрый день, Георгий! Да, ГПЗУ мог быть выдан при отсутствии правил землепользования и застройки, поскольку ГПЗУ носит информационный характер, действующим законодательством не предусмотрен отказ в выдаче ГПЗУ в случае, если отсутствуют утвержденные правила землепользования и застройки. Основаниями для отказа в выдаче ГПЗУ, является отсутствие сведений о правообладателе земельного участка, а также (согласно пункту 4 ст. 57.3 ГрК РФ) отсутствие документации...

ответ полностью

Материнский капитал

Людмила , Екатеринбург , 04-11-2021 08:23
Тема вопроса: Расторжение брака. Расторжение брака в органах ЗАГС. Расторжение брака в судебном порядке. Признание брака недействительным. Прекращение брака.

Здравствуйте! Подала заявление в пенсионный фонд на компенсацию за строительство дома. Пришёл отказ по причине нет разрешения на строительство. Правомерно ли вынесено такое решение?

На Ваш вопрос отвечает, кандидат юридических наук,
адвокат Вашанова Оксана Вячеславовна.
Запись на косультацию по телефонам (966) 003-03-78, (495) 787-75-07

Добрый день, Людмила! В соответствии со статьей 10 Федерального закона N 256-ФЗ «1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного...

ответ полностью

Отказ пришел на покупку дома?

Наталья, Рогозовка, 13-10-2021 03:36
Тема вопроса: Недвижимость. Долевое участие в строительстве. Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью. Признание права собственности на недвижимость. Признание сделок с недвижимостью недействительными. Оспаривание кадастровой стоимости недвижимости.

Здравствуйте такая ситуация мы покупаем дом за мат капитал все оформили отдали все документы в ПФР и нам сегодня отказ пришел якобы привышает сумма на жилое помещение как так продовец сказала сумму полностью за мат капитал у нас четверо деток как быть сейчас мы не знаем живём Амурская область ромненский район село Рогозовка подскажите пожалуйста что делать дальше куда можно...

На Ваш вопрос отвечает, кандидат юридических наук,
адвокат Вашанова Оксана Вячеславовна.
Запись на косультацию по телефонам (966) 003-03-78, (495) 787-75-07

Добрый день, Наталья! В соответствии со ст. 8 Федерального закона № 256-ФЗ, в удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае: 4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении. Укажите меньшую сумму.

ответ полностью

Могу ли я требовать компенсацию за пользование моей доли в двухкомнатной квартире?

Алина, Красноярск, 26-09-2021 01:19
Тема вопроса: Раздел наследства. Соглашение о разделе наследства. Споры между наследниками. Принятие наследства. Обязательная доля. Пропуск срока для принятия наследства. Суд по вопросам наследства.

Здравствуйте. Я бы хотела с вами проконсультироваться. Я с несовершеннолетним братом имею равные доли в собственности двухкомнатной квартиры, после смерти нашего отца. Сама проживаю в Германии, а в квартире живут брат с его мамой ( гражданской женой отца ). Могу ли я требовать компенсацию за пользование моей доли? Заранее спасибо, Алина.

На Ваш вопрос отвечает, кандидат юридических наук,
адвокат Вашанова Оксана Вячеславовна.
Запись на косультацию по телефонам (966) 003-03-78, (495) 787-75-07

Алина, добрый день! Требовать компенсацию за пользование Вашей долей квартиры Вы можете, если добровольно договоритесь об этом с собственником второй доли квартиры ( в Вашем случае, с мамой несовершеннолетнего брата). Взыскать компенсацию в судебном порядке скорее всего не получится, так как в двухкомнатной квартире с двумя собственниками предположительно можно установить порядок пользования (за Вами закрепить одну комнату). Для взыскания компенсации...

ответ полностью

Аренда с выкупом Зем Уч под суд

Геннадий , Симферополе , 10-07-2021 02:48
Тема вопроса: Расторжение брака. Расторжение брака в органах ЗАГС. Расторжение брака в судебном порядке. Признание брака недействительным. Прекращение брака.

Добрый день. Договорились с застройщиком за аренду либо деньги, либо кВ.м.(оформлять дду до снятие обременения), и переход права аренде банку. Можно ли регистрации таких дду без эсероу счёта? Спасибо

На Ваш вопрос отвечает, кандидат юридических наук,
адвокат Вашанова Оксана Вячеславовна.
Запись на косультацию по телефонам (966) 003-03-78, (495) 787-75-07

Геннадий, здравствуйте!

 Если первый договор участия в долевом строительстве заключен после 1 июля 2019 года, то привлечение денежных средств граждан и юридических лиц допускается только с использованием эскроу счетов. С высокой долей вероятности в регистрации договора без использования эскроу счета будет отказано.

ответ полностью

ОТКАЗ В МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ ЧЕРЕЗ ГОС УСЛУГИ

ИРИНА, ТУЛУН ИРКУТСКАЯ ОБЛ., 08-07-2021 12:21
Тема вопроса: Расторжение брака. Расторжение брака в органах ЗАГС. Расторжение брака в судебном порядке. Признание брака недействительным. Прекращение брака.

Здравствуйте. Моя дочь вышла замуж и первого ребенка. Подола на госуслуга на материнский капитал ей третьи раз пришел отказ в получении сертификата. Почему?

На Ваш вопрос отвечает, кандидат юридических наук,
адвокат Вашанова Оксана Вячеславовна.
Запись на косультацию по телефонам (966) 003-03-78, (495) 787-75-07

Здравствуйте,  Ирина! Должен быть письмнный мотивированный отказ, в нем должна быть указана причина отказа. 

ответ полностью

Оспаривание сделки

Ольга, Москва, 01-07-2021 04:02
Тема вопроса: Недвижимость. Долевое участие в строительстве. Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью. Признание права собственности на недвижимость. Признание сделок с недвижимостью недействительными. Оспаривание кадастровой стоимости недвижимости.

Добрый день! В одной из Ваших статей Вы указали, что запрет зачета требований по ДДУ, в котором предусматривается использование счета эскроу, законом не предусмотрен, есть риск, что такой зачет может быть признан ничтожным, так как противоречит смыслу новых правил привлечения средств граждан с помощью счетов эскроу, защите интересов участников долевого строительства. Подскажите, а кто сможет обратиться в суд для признания...

На Ваш вопрос отвечает, кандидат юридических наук,
адвокат Вашанова Оксана Вячеславовна.
Запись на косультацию по телефонам (966) 003-03-78, (495) 787-75-07

Здравствуйте, Ольга! Зачет может быть оспорен контролирующими органами, в том числе налоговой службой. Сделка также может быть оспорена в случае банкротства застройщика. 

ответ полностью

Компенсация за долю в квартире.

Альбина, Республика Бурятия , 31-03-2021 02:54
Тема вопроса: Жилищные споры. Вселение и выселение из квартиры. Приватизация служебного жилья.

Здравствуйте скажите пожалуйста как можно написать иск в суд.у меня есть доля в квартире 1/4 но я не могу пользоваться своей долей так как другие собственники не дают мне ключи. Когда я им сказала что подам на компенсацию что они будут обязаны выплачивать мне.как правильно составить иск о компенсации???

На Ваш вопрос отвечает, кандидат юридических наук,
адвокат Вашанова Оксана Вячеславовна.
Запись на косультацию по телефонам (966) 003-03-78, (495) 787-75-07

Альбина, добрый день! Исковое заявление желательно, чтобы подготовил юрист. Перед подготовкой искового заявления изучается судебная практика в регионе по данному вопросу, и учитывая обстоятельства, на которые суды обращают внимание, собираются доказательства, которые отражаются в исковом заявлении. Вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие невозможность пользования долей. Возможно, Вам первоначально необходимо обратиться в суд с иском о вселении и после получения отказа, обращаться...

ответ полностью
Задать вопрос адвокату
Темы вопросов