Адвокат ОНЛАЙН

Покупка дома под материнский капитал

Светлана, Ангарск, 27-05-2022 03:38
Тема вопроса: Заключение и исполнение договоров. Изменение и расторжение договора. Недействительность сделок. Отдельные виды договоров.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать если при покупке дома под материнский капитал от ПФР пришел отказ, т.к. второму ребенку не исполнилось три года? Оформление проводили через МФЦ, всё было переоформлено, уплатила налоги для регистрации в Росреесте, ждали сроки, ездили, сидели в очереди с детьми и нигде нам не сказали, что т.к. ребенку нет трёх лет, мы не можем распоряжаться...

На Ваш вопрос отвечает, кандидат юридических наук,
адвокат Вашанова Оксана Вячеславовна.
Запись на косультацию по телефонам (966) 003-03-78, (495) 787-75-07

Добрый день, Светлана! Право на дополнительные меры государственной поддержки может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая приобретения жилья за счет кредитных средств (п.7 ст. 3 Федерального закона №256-ФЗ).

ответ полностью

Материнский капитал

Владимир , Новосибирск , 12-11-2021 12:35
Тема вопроса: Заключение и исполнение договоров. Изменение и расторжение договора. Недействительность сделок. Отдельные виды договоров.

Здравствуйте. Можно или нет отказаться от купли дома за материнский капитал?

На Ваш вопрос отвечает, кандидат юридических наук,
адвокат Вашанова Оксана Вячеславовна.
Запись на косультацию по телефонам (966) 003-03-78, (495) 787-75-07

Здравствуйте, уважаемый Владимир! От покупки дома за материнский капитал можно отказаться, так как это Ваше право, а не обязанность. 

ответ полностью

Как взыскать оплату за работы, если договор не заключался?

Дмитрий, г. Москва, 20-02-2019 04:36
Тема вопроса: Заключение и исполнение договоров. Изменение и расторжение договора. Недействительность сделок. Отдельные виды договоров.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я приобрел квартиру в новостройке и стал делать в ней ремонт. Моему соседу понравилось, как у меня получается и он попросил сделать ремонт его квартиры. Договора мы не заключали, сосед частично оплатил мои работы, все шло хорошо, но потом сослался, что у него временные материальные трудности, попросил продолжить работу....

На Ваш вопрос отвечает, кандидат юридических наук,
адвокат Вашанова Оксана Вячеславовна.
Запись на косультацию по телефонам (966) 003-03-78, (495) 787-75-07

Здравствуйте, Дмитрий! Фактическим между Вами и соседом в устной форме был заключен договор подряда. Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора подряда заключенным, взыскании оплаты по договору. Вам нужно будет собрать доказательства выполнения Вами работ. Возможно, между Вами и соседом велась переписка, сохранились товарные чеки на материалы, может быть согласовывался дизайн. Обращайтесь за помощью.

ответ полностью
Задать вопрос адвокату
Темы вопросов