Правовая экспертиза документов

Прежде чем подписать любой документ, необходимо провести его правовую экспертизу, которая позволит избежать неблагоприятных последствий. Большинство сделок, которые совершают граждане, оформляются письменно. От того, как будет оформлена сделка, какие права и обязанности будут предусмотрены в документе, зависят дальнейшие взаимоотношения с деловыми партнерами, спокойствие и правовая безопасность.

Правовая экспертиза документа

Правовая экспертиза документов, является основой для формирования нормальных деловых отношений, позволяющая избежать негативных последствий в виде невыполнения принятых обязательств, признания сделок недействительными или привлечения к ответственности.

Почему экспертизу документа лучше доверить юристу?

Нередко за правовой помощью к адвокату обращаются люди, которые самостоятельно заключали договоры, без их предварительного правового анализа, в результате чего становились участниками судебных споров. В таких случаях люди рассчитывали на добросовестность контрагента или на собственные силы. Однако, как показывает жизнь, люди даже не догадываются, что те или иные формулировки документа могут иметь правовые последствия, совершенно не соответствующие их представлениям.

О правовых терминах и юридической технике, имеющих серьезное значение, человеку, не имеющему юридического образования, естественно никто не рассказывает. Этому учат на юридических факультетах. Согласитесь, для любого человека очевидно, что заниматься самолечением, без медицинских знаний, опасно для здоровья. Тоже самое можно сказать и о самостоятельной оценке правовых документов, ведь здесь последствия могут быть не менее серьезные: потеря имущества, нервов и сил.

Поэтому, правовая экспертиза документов, конечно, должна быть доверена профессиональному юристу, который поможет обнаружить в документе ряд «подводных камней», незаметных человеку, не имеющему юридического образования. Юрист сможет предупредить о рисках предлагаемого к подписанию документа, свести к минимуму возможные неблагоприятные последствия.

Что проверяет юрист в ходе правовой экспертизы документа?

От правильного и эффективного исследования документов на предмет соответствия их требованиям законодательства, зависят результаты деловых отношений.

При проведении правовой экспертизы проекта документа (договора, соглашения) юрист проверяет его по следующим основным параметрам:
- законность сделки;
- наличие правового основания для заключения договора;
- наличие существенных условий, которые являются необходимыми условиями, для того, чтобы договор считался заключенным. Перечень существенных условий зависит от вида договора, к числу которых, например, относятся: предмет договора, цена, срок выполнения обязательств сторонами и другие;
- соответствие условий документа требованиям доверителя и действующему законодательству. Юрист помогает определить права и обязанности сторон, ответственность за нарушение принятых обязательств, порядок и условия приемки товара, выполненных работ и услуг, обеспечение исполнения обязательств контрагентом, порядок и условия изменения или расторжения договора, разрешения споров;
- наличие у лиц, подписывающих договор, полномочий на его подписание;
- наличие у контрагента специальных разрешений (свидетельств, лицензий, сертификатов и других) на выполнение вида деятельности, осуществляемого в рамках договора;
- соблюдение формы договора;
- соответствие договора типовым контрактам, утвержденным нормативными правовыми актами.

Правовая экспертиза документа осуществляется в интересах лица, заказавшего ее проведение, который предупреждается о всех последствиях подписания документа, как положительных, так и отрицательных. В ходе изучения и анализа документа, юрист дает грамотные рекомендации, как лучше преподнести в тексте документа обязательства своего доверителя и как лучше избежать нежелательных формулировок. Ведь в случае спора, суд будет руководствоваться именно текстом подписанного соглашения, его смыслом и содержанием.

Одним из элементов правовой экспертизы документов является проверка законности сделки. Юрист устанавливает, что форма, содержание и результат сделки являются законными. Проверяет сделку на предмет ее ничтожности и оспоримости. Если договор подлежит государственной регистрации, то юрист проверяет документы и проект договора, на предмет возможного отказа Роесреестра в регистрации договора (отсутствие необходимых согласий, не соблюдение процедур и другие).


Адвокат Вашанова Оксана Вячеславовна профессионально осуществляет правовую экспертизу документов, что позволяет доверителям адвоката спокойно заниматься бизнесом и деловой практикой, а не разрешать споры в судах.
Если Вам необходимо провести правовую экспертизу документов, обращайтесь за помощью, буду рада помочь. Звоните по телефону +7 (966) 003-03-78.
© Адвокат Оксана Вашанова

Задать вопрос адвокату
Адвокат-онлайн
  • Компенсация за пользование долями

    13.01.2022
  • А если не было решения суда об отказе в иску о нечинении.

  • Ответ адвоката
  • Добрый день, Лариса! Нужно смотреть судебную практику по Вашему региону. В Москве и Московской области обычно требуется решение суда об отказе во вселении.

  • Ответ на вопрос