На похороны наследодателя банк будет выдавать до 100 тысяч рублей

Расходы на достойные похороныC 20 марта 2016 года вступают в силу изменения в статью 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающую право использования наследниками денежных средств наследодателя на  его достойные похороны.

Раньше размер средств, выдаваемых банком на похороны наследнику, не мог превышать сорок тысяч рублей.

Напомним, что обратиться в банк с заявлением о предоставлении денежных средств для осуществления расходов на достойные похороны могут: либо наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах в банках, либо лицо, указанное в постановлении нотариуса.

Если в банк обращается наследник, которому завещаны денежные средства, то деньги на похороны наследодателя можно получить в любое время до истечения шести месяцев с момента смерти наследодателя. Заметим, что для лиц, которые указаны в постановлении нотариуса, такого временного ограничения закон не содержит.

 © Адвокат Оксана Вашанова

Задать вопрос адвокату
Адвокат-онлайн
  • приватизация служебной квартиры

    03.10.2016
  • Добрый день! В 1992 году я получил служебную квартиру в связи с работой в Ремонтно-эксплуатационном управлении, проработал в системе городского хозяйства более 20 лет. Является ли квартира до сих пор служебной , могу ли приватизировать квартиру? Спасибо!

  • Ответ адвоката
  • Здравствуйте, уважаемый Валерий! С высокой долей вероятности квартира утратила статус служебной, но для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить значится ли квартира в настоящее время служебной, в чьей собственности она находится. Если квартира передавалась из государственной собственности в муниципальную, то однозначно она утратила статус служебной и может быть приватизирована. Для начала необходимо направить запросы, для выяснения статуса квартиры. Могу помочь...

  • Ответ на вопрос