Срок бесплатной приватизации жилья продлен еще на год

Бесплатная приватизацияУ россиян есть еще один год, чтобы бесплатно оформить в собственность квартиры, в которых они проживают. Теперь приватизировать квартиры можно будет до 1 марта 2017 года.

С инициативой продления срока бесплатной приватизации выступил Минстрой России. В обоснование законопроекта Министерство указало на то, что до сих пор значительная часть граждан проживает в ветхих и аварийных жилых помещениях и ждет расселения, кроме того большое число граждан состоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Приватизация аварийных или малогабаритных квартир, лишит таких граждан возможности бесплатно приватизировать новое жилье, полученное в порядке улучшения жилищных условий или в порядке расселения. Тем самым они могут быть поставлены в неравное положение с другими гражданами, которые получили и приватизировали жилье.

Законопроект № 1000504-6 «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (в части продления сроков приватизации жилых помещений) одобрен Государственной думой РФ и Советом Федерации РФ 26 февраля 2016 года и направлен на подписание Президенту РФ.

© Адвокат Оксана Вашанова

 

Задать вопрос адвокату
Адвокат-онлайн
  • Содержание искового заявления в суд

    28.11.2023
  • Являюсь собственником 1/2 доли в 1-комнатной квартире в Зеленограде, не живу и не прописан там .В квартире вот уже 5 лет проживает и прописана 2-я собственница . Продать долю за разумные деньги не представляется возможным . Хотелось бы получать хотя бы компенсацию с сособственницы за пользование моей долей. Никаких судебных и досудебных действий по этому вопросу пока не производил. Понимая...

  • Ответ адвоката
  • Добрый день Андрей!

    Попробовать заявить все требования в одном иске можно. Но фактически Ваши требования будут противоречить друг другу, так как компенсация взыскивается только при невозможности пользования квартирой, а Вы просите вселить Вас, т.е предполагаете, что совместное пользование возможно. Также нужно помнить, что повторно с теми же требованиями и по тому же основанию Вы уже не сможете обратиться в суд.

  • Ответ на вопрос