Беременным – замечание или выговор, но не увольнение

Увольнение беременнойВерховный Суд Российской Федерации разъяснил, что будущую маму нельзя уволить по инициативе работодателя за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей – прогул, даже если она не поставила в известность работодателя о своей беременности.

Высшая судебная инстанция рассмотрела кассационную жалобу гражданки, уволенной за прогул, несмотря на ее беременность. Суды первой и апелляционной инстанций отказали ей в восстановлении в должности и взыскании зарплаты за время вынужденного прогула, мотивировав решение тем, что гражданка злоупотребила своими правами, не поставив в известность начальство о своем «интересном положении».

Верховный Суд РФ с такой позицией нижестоящих судов не согласился и в своем Обзоре судебной практики № 2 (2015) указал, что в Трудовом кодексе РФ содержатся нормы, закрепляющие для беременных женщин повышенные гарантии по сравнению с другими его нормами, регламентирующими расторжение трудового договора. В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Эта норма обеспечивает стабильность положения беременных женщин как работников и их защиту от резкого снижения уровня материального благосостояния, так как поиск новой работы для них в период беременности затруднителен. В случае однократного грубого нарушения беременной женщиной своих обязанностей она может быть привлечена к дисциплинарной ответственности с применением любых дисциплинарных взысканий, кроме увольнения.

Верховый Суд РФ указал, что поскольку увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием дня отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Если Вам нужен адвокат по семейным или трудовым спорам, обращайтесь за помощью к адвокату Вашановой Оксане Вячеславовне. Уверена, что смогу помочь Вам.

Задать вопрос адвокату
Адвокат-онлайн
  • Мат капитал

    02.06.2022
  • Здравствуйте, купили долю в доме за счет средств мат капитала, хозяйка признана не вменяемой, будет ли это сделка считаться недействительной? И что вообще законом предусмотрено в таких случаях? И можем ли мы взять ипотеку под залог этой доли на улучшение жилищных условий? Дети прописаны там и есть доля и они несовершеннолетние, плюс ребенок инвалид есть Подскажите пожалуйста Мы хотели бы...

  • Ответ адвоката
  • Здравствуйте, Евгения! Если речь идет о том, что хозяйка дома была признана судом недееспособной вследствие психического расстройства, то сделка, совершаемая после признании человека недееспособным, должна оформляться его опекуном с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Признание сделки недействительной осуществляется судом по иску стороны сделки или заинтересованного лица. Вам нужно выяснить, когда хозяйка дома была признана недееспособной до сделки или после....

  • Ответ на вопрос