Мосгорсуд признал доплату за превышение площади квартиры, полученной в связи со сносом дома, общим имуществом супругов

Доля в квартире признание права собственностиИнтересное дело стало предметом рассмотрения Московского городского суда. Женщине удалось добиться признания права собственности на долю в квартире, которую ее муж получил в порядке компенсации за сносимую квартиру, находившуюся в его личной собственности.

 До брака муж истицы приобрел квартиру, которая была снесена в период брака. За сносимую квартиру город предоставил ему в порядке компенсации спорную квартиру большей площади.  За дополнительные 5,3 кв.м. супругами была осуществлена доплата. Поскольку доплата производилась в период брака, то истец решила, что квартира приобретена на основании возмездной сделки, находится в общей совместной собственности  и обратилась в суд с иском о признании права собственности на половину квартиры.

Решением Дорогомиловского районного суда г. Москвы в иске было отказано, так как по мнению суда квартира была приобретена по безвозмездной сделке в связи со сносом дома.

   С позицией суда первой инстанции не согласились судьи Московского городского суда. Судебная коллегия указала, что площадь предоставляемого жилого помещения, превышала на 5,3 кв.м. размер площади имевшегося жилого помещения, в связи с чем супруги уплатили денежные средства за превышение площади. Поскольку доплата за превышение площади была произведена в период брака за счет общих средств супругов, то истец имеет право на половину 5,3 кв.м., то есть на 2,65 кв. м, что составляет 1/20 доли в праве собственности на жилое помещение. Право собственности на указанную долю было признано за истицей. Судья кассационной инстанции Московского городского суда от 30 июня 2016 г. № 4г/6-7206/16 согласился с позицией суда апелляционной инстанции.

 © Адвокат Оксана Вашанова

Задать вопрос адвокату
Адвокат-онлайн
  • Арест банковской карточки

    09.04.2017
  • Здравствуйте! Приставы списали с моей зарплатной карты всю мою зарплату за неуплату кредита, не предупредив меня. Сняли 80 000 рублей – это мой трехмесячный заработок. На что мне теперь жить? Имеют ли они право так сделать?

  • Ответ адвоката
  • Здравствуйте, уважаемая Маргарита! Порядок обращения взыскания на зарплатные счета регулируется ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве». В соответствии с указанной нормой, ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Таким образом, приставы должны...

  • Ответ на вопрос