Обязательное СМС оповещение о ходе госрегистрации прав на недвижимость

СМС оповещение РосреестраМинэкономразвития Российской Федерации с 1 января 2017 года вводит обязательный порядок оповещения заявителей о ходе оказания услуги по осуществлению государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав.

В своем Приказе от 16 мая 2016 года №137 «Об утверждении порядка и способов уведомления заявителей о ходе оказания услуги по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав» (который вступает в силу 1 января 2017 года) Министерство указало, что сведения о ходе государственной услуги будут направляться заявителю на адрес электронной почты, а если он не указан, то посредством СМС сообщения на телефон заявителя. Сведения будут направляться в день осуществления регистрационных действий без взимания платы.

Заявители теперь будут оперативно оповещаться о приеме заявления и прилагаемых к нему документов в обработку; о поступлении информации об оплате государственной пошлины; о возврате прилагаемых к заявлению документов без рассмотрения; о приостановлении, отказе, прекращении или проведении государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав; о возможности получения документов после их проведения.

 © Адвокат Оксана Вашанова

Задать вопрос адвокату
Адвокат-онлайн
  • Отказ пришел на покупку дома?

    13.10.2021
  • Здравствуйте такая ситуация мы покупаем дом за мат капитал все оформили отдали все документы в ПФР и нам сегодня отказ пришел якобы привышает сумма на жилое помещение как так продовец сказала сумму полностью за мат капитал у нас четверо деток как быть сейчас мы не знаем живём Амурская область ромненский район село Рогозовка подскажите пожалуйста что делать дальше куда можно...

  • Ответ адвоката
  • Добрый день, Наталья! В соответствии со ст. 8 Федерального закона № 256-ФЗ, в удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае: 4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении. Укажите меньшую сумму.

  • Ответ на вопрос