Нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство будет исчисляться из рыночной или кадастровой стоимости
С 1 января 2013 г. на всей территории Российской Федерации осуществляется государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства. С указанной даты не применяются положения нормативных правовых актов в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства.
Министерство Финансов Российской Федерации в своих письмах от 15 апреля 2016 г. № 03-05-06-03/21720, № 03-05-06-03/21717 разъяснило, что использовать сведения об инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда для целей исчисления размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство, правомерно, если в отношении объекта жилищного фонда до 1 января 2013 года были произведены государственный технический учет и техническая инвентаризация и определена инвентаризационная стоимость объекта.
Если до 1 января 2013 года государственный технический учет и техническая инвентаризация произведены не были и не была определена инвентаризационная стоимость объекта, то для исчисления размера государственной пошлины предъявляется документ с указанием его рыночной или кадастровой стоимости.
© Адвокат Оксана Вашанова
-
Материнский капитал
12.11.2021 Здравствуйте. Можно или нет отказаться от купли дома за материнский капитал?
Ответ адвоката
Здравствуйте, уважаемый Владимир! От покупки дома за материнский капитал можно отказаться, так как это Ваше право, а не обязанность.
- Ответ на вопрос